12 Nov

Una gran actuación coronada por excelentes resultados tuvieron nuestros atletas en el Campeonato Atlético Mixto, realizado el sábado 7 de noviembre en el Colegio Teresiano Enrique de Ossó.  Participaron atletas desde la categoría mini (1º y 2º básico) hasta la categoría Selección (III Medio).

Los colegios participantes fueron: Colegio Teresiano, Colegio La Salle, Colegio Notre Dame, Colegio María Inmaculada, Colegio Francisco de Miranda, Colegio Nuestra Señora del Camino.

Nuestras alumnas y alumnos, compuestos por la selección y taller de atletismo, participaron con entusiasmo, perseverancia y confianza en el trabajo personal, obteniendo excelentes resultados a nivel personal y grupal.

RESULTADOS Y MEDALLERO:

Salto alto preparatoria

1º  Lugar: Vicente Pinto
2º  Lugar: Vicente Encalada

Salto largo penecas

1º Lugar: Simón Encalada
2º Lugar: Matías Arraya

Salto largo infantil damas

1º Lugar: Paula Monares
2º Lugar: Rocío Moscoso

Salto largo preparatoria

1º Lugar: Vicente Pinto
2º Lugar: Vicente Encalada

Lanzamiento de la pelotita

1º lugar: Matías Arraya
3º lugar: Agustín Fierro

Lanzamiento de la Bala Infantil

1º lugar: Francisca Godoy
3º lugar: Antonia Cousiño

80 metros planos Infantil

1º Lugar: Rocìo Moscoso
2º Lugar: Paula Monares

60 metros planos preparatoria

1º Lugar: Vicente Pinto
2º Lugar: Vicente Encalada

50 metros  planos penecas

1º Lugar: Simón Encalada
3º Lugar: Cristóbal Ponce

40 metros planos mini damas

2º Lugar: Gabriela Salazar

40 metros planos mini varones

1º Lugar: Pablo Parrao

Postas 4×40 metros

Penecas Varón: Primer lugar (Cristóbal Ponce, Matías Arraya, Simón Encalada, Agustín Fierro)
Penecas Damas: 2º lugar (Fernanda Pinto, Agustina Escalona, Martina Arancibia, Martina Rojas)
Mini varones: 2º lugar (Domingo Fierro, Jorge Escalona, Mariano Pinto, Tomás Carreño)
Selección Damas : Primer lugar (Florencia Cunill, Trinidad San Miguel, Florencia Silva, Emilia Deichler)
Posta preparatoria Varones: Primer lugar (Felipe Handford, Ignacio Cunill, Vicente Pinto, Vicente Encalada)
Posta preparatoria Damas: Primer lugar (Gabriela Repetto, Magdalena Silva, María de los Ángeles Silva, Macarena Goitya)
Posta Infantil Damas .Primer Lugar (Rocío Moscoso, Antonia Cousiño, Ignacia Toledo, Paula Monares)

¡¡FELICITACIONES A NUESTROS ATLETAS!!

Dejar un comentario