17 Mar

Actividades y Talleres Extraprogramáticos 2014

Colegio Nuestra Señora del Camino

                                                                                                                           17 de marzo 2014

Estimados apoderados:

 

Junto con saludarlos, quiero comunicarles que nuestro colegio ofrece diversos medios de formación y aprendizaje, a través de talleres y actividades formativas, que apoyan la educación integral de nuestros estudiantes. Entre ellos:

 

  1. I.                    ACTIVIDADES FORMATIVAS

 

SCOUT, Grupo Guía Scout Taikuyén

Su objetivo es la formación integral de niños, niñas y jóvenes (3°Básico a IV Medio) a través del  trabajo en equipo y  el desarrollo de habilidades y  valores.

Funciona los sábados de 10:30 a 13:00 horas en el colegio, exceptuando fines de semana largos, y realiza tres campamentos al año.

Inicio de actividades y reunión informativa de apoderados, sábado 5 de abril a las 10:30

Jefe de grupo: José Artemio Espinosa

Costo: cuota mensual y pago de cada campamento

 

CORO LITÚRGICO

Su objetivo es enseñar canto y acompañamiento instrumental para misas y celebraciones. Están invitadas a participar las alumnas de 6°Básico a IV Medio

Funciona los días jueves de 16:00 a 17:30 horas.

Profesor a cargo: Felipe Alarcón

Inscripciones personalmente con el profesor el día martes 18 de marzo en el colegio.  No tiene costo.

 

MOVIMIENTO EUCARÍSTICO JUVENIL  MEJ  “Orar y servir al estilo de Jesús”

Es un movimiento eclesial que convoca a niños y niñas desde 2º Básico a descubrir en el Evangelio, la Eucaristía, la oración y en el encuentro con otros, la alegría de vivir al estilo de Jesús.

Las reuniones con actividades de reflexión, taller, oración y juegos serán los lunes de 16:00 a 17:30 horas, Inicio: lunes 31 marzo alumnas de 7ºBásico y  lunes 7 de abril alumnos y alumnas de 2º a 6º básico.

Profesora a cargo: María Alicia Monardes  y monitoras de Enseñanza Media.

La inscripción es igual que la de los talleres, al correo electrónico adminisnsdc@gmail.com  No tiene costo.

 

  1. II.                  TALLERES EXTRAPROGRAMÁTICOS

 

Son actividades extracurriculares que favorecen el desarrollo de habilidades y aprendizajes en diversas disciplinas, entre las que se pueden destacar: talleres deportivos, artísticos y de idioma inglés. A continuación se detallan cursos, días y horario de cada taller.

 

PROCEDIMIENTO DE INSCRIPCIÓN

La inscripción se realiza a contar del día lunes 17 y hasta el 21 de marzo, con la secretaria de administración Sra. Jessica Valenzuela, a través del correo adminisnsdc@gmail.com

Para hacer efectiva la inscripción, debe indicar el nombre del o los talleres que sus hijos e hijas desarrollarán durante el año. El costo correspondiente es calculado de acuerdo al número de taller/es elegido/s por familia: El primer taller tiene un costo del 100%, el segundo 75% y el tercero y siguientes 50%, ordenándose los valores de mayor a menor costo.

A partir del día 21 de marzo se les informará vía mail sobre los talleres que cumplieron con el cupo mínimo para abrirse. Además se publicarán las listas en la página web del colegio y en el mural de la entrada.

Les recordamos que  el compromiso adquirido con los talleres extraprogramáticos es anual (desde abril a noviembre) y obliga al pago de la totalidad del año.

Las clases se iniciarán el lunes 24  de marzo.

Los saluda cordialmente,

Mónica Denegri Morales

Coordinadora de Actividades Extraprogramáticas

TALLERES EXTRAPROGRAMÁTICOS 2014 COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CAMINO

Nivel

Taller

Profesor/a

Género

Día

Hora

Valor mensual

Cupos (mínimo y máximo)

Cam y PK

DANZA 1 *

Carolina Deichler

Niñas Martes 13:00 a 14:00

$ 24.000

15 a 20

PK

¡ENGLISH FOR FUN ! 1

Margarita Vásquez

Mixto

Jueves

14:30 a  16:00

$ 15.000

12 a 15

PK y K

POLIKIDS

Alejandra Ávila y Elizabeth Candia

Mixto Lunes 14:30 a  16:00

$ 13.000

           20 a 30

PK y K

JUEGOS SICOMOTORES

Claudia Muñoz y Elizabeth Candia

Mixto Miércoles 13:45 a 15:00

$ 13.000

20

PK y K

FUTBOLITO 1

Daniel Reyes /Cristián Zaldívar

Niños Jueves 14:30 a 16:00

$ 13.000

 20 a 25

PK y K

YOGA  

Lorena Del Río

Mixto Miércoles 13:45 a 15:00

$ 13.000

 14

Kinder

¡ENGLISH FOR FUN ! 2

Margarita Vásquez

Mixto Miércoles 13:45 a 15:00

$ 15.000

12 a 15

Kinder y 1°

DANZA 2 * 

Carolina Deichler

Niñas Miércoles 14:30 a  16:00

$ 24.000

20

1º y 2º

GIMNASIA ARTÏSTICA Iniciación

Alejandra Ávila  y Claudia Muñoz

Mixto Viernes 14:30 a  16:00

$ 13.000

20 a 25

1º  bás

ENGLISH  (cuento ,arte y música)**

Michelle D’Ardaillon

Mixto Miércoles 14:30 a 16;00

$ 15.000

12

1º  y 2° bás

ENGLISH  (cuento ,arte y música)**

Michelle D’Ardaillon

Mixto Viernes 14:30 a 16;00

$ 15.000

12

1º y 2º

FUTBOLITO 2

Daniel Reyes/Cristián Zaldívar

Niños Viernes cancha externa 14:30 a 16:15

$ 16.000

20 a 30

3º y 4º

FUTBOLITO 3

Daniel Reyes/Cristián Zaldívar

Niños Lunes 16:00 a  17:30

$ 13.000

20 a 25

1º a 4º

TALLER DE ATLETISMO

Mario Gómez

Mixto Martes 14:30 a 16:00

$ 13.000

20 a 25

1º y 2º

MANITOS CREATIVAS***

Joyce Grace

Mixto Viernes 14:30 a 16:00

$ 16.000

12 a 15

 3º a 5º

SELECCIÓN FUTBOLITO

Daniel Reyes/Cristián Zaldívar

Niños Jueves cancha externa 16:00 a 17:45

$16.000

20 a 25

 1º a 5º

TAEKWONDO

Juan Concha

Mixto Martes 14:30 a 16:00

$ 18.500

 20 a 25

2º Bás

COCINA

Anita Vargas

Mixto Viernes 14:30 a 16:00

$ 17.500

14

3º a 5º

BASQUETBOL Y HANDBALL

Elizabeth Candia

Mixto Jueves 16:00 a 17:30

$13.000

15 a 25

5º  básico

FUTBOLITO  4

Daniel Reyes

Varones Miércoles 16: 00 a 17:30

$ 13.000

          15 a 20

2º a 6º

DANZA 3 *

Carolina Deichler

Niñas Martes 14:30 a 16:00

$ 24.000

20

1º Bás a IV

SELEC. GIMNASIA ARTÍSTICA

Claudia Muñoz /Elizabeth Candia

Niñas Lunes y miércoles 16:00 a 17:30

$13.000

20

3º y 4º

RECICLAMOS y CREAMOS  ***

Joyce Grace

Mixto Miércoles 16:00 a 17:30

$ 16.000

12 a 15

3º a IV M

SELECCIÓN DE ATLETISMO

Alejandra Ávila/  Mario Gómez

Mixto Lunes y miércoles Estadio. 16:00 a 18:30

$16.000

20 a 30

4°, 5º y 6º

TEATRO

 Angélica Barrios

Mixto

Martes

14:30 a 16:00

$ 13:000

15

4º a 6º

GUITARRA

Patricio Rojas

Mixto Viernes 16:00 a 17:10

$ 13.000

8 a 12

3º a 8°

TALLER CHEERLEADERS

María Jesús Miranda

Damas Martes 14:30 a 16:00

$ 13.000

20 a 30

3º a IV M

SELEC. CHEERLEADERS

María Jesús Miranda

Niñas Viernes 16:00 a 17:30

$13.000

15 a 20

5º,6º y 7º

MANOS CREATIVAS***

Joyce Grace

Mixto Martes 14:30 a 16:00

$ 16.000

15 a 20

7º a IV

BAILE FLAMENCO

Javiera Fuentes

Damas Jueves 16:00 a 17:30

$ 13.000

15 a 20

3º a IV M

ORQUESTA ****

Fedora González

Mixto Martes 14:30 a 16:00

$46.000

12 o más

3º a IV M

FLAUTA

María José Jiménez

Mixto Lunes 16:00 a 17:30

4 o más

3º a IV M

CELLO

Francisca Reyes

Mixto Jueves 16:00 a 17:30

2

3º a IV M

VIOLÍN

Fedora González

Mixto Lunes o jueves 16:00 a 17:30           4 o más

*Danza1, 2 y 3 incluye en el costo, el vestuario de la presentación final.

** English 1º y 2° Básico incluye el uso de libro

$ 12.600 adicionales

***Manualidades usa material de reciclaje e incluye materiales

****Orquesta consta de dos

clases: instrumento y orquesta

Dejar un comentario