26 Oct

Con gran asistencia de estudiantes, padres y profesores se realizó la Feria de la Ciencia y Tecnología, organizada en conjunto por los profesores del departamento de Ciencias, el  CCPP y el equipo directivo.

Esta actividad representó la culminación del “Año de la Ciencia y Tecnología”, donde se expusieron los trabajos y proyectos de ciencias realizados por los/las estudiantes de todos los cursos durante el primer y segundo semestre y se premió a los ganadores de los diversos concursos: “Fotografía la ciencia”, Lienzo “Cuidemos el agua”, “Gastronomía científica”.

Todo el colegio estaba decorado y organizado por zonas de exposiciones, en que los/las estudiantes de los distintos cursos expusieron sus trabajos y dieron a conocer sus aprendizajes a  todos quienes quisieron aprender un poco más de cada temática.

Además, contamos con exposiciones de expertos en diversas temáticas, como :  Ingenería e Historia, mediciones sismográficas, degradación del algodón por bacterias, generación de energía eléctrica, nano satélites Suchai, un Domo Planetario para conocer el universo y la exposición de dos autos eléctricos de Enel. También para los más pequeños contamos con el “Hospital del Osito Teddy”, donde se promovía el gusto por la medicina, jugando a ser médicos que operaban al osito y simulando una consulta veterinaria con su peluche, aprendiendo conceptos de cuidado y alimentación de las mascotas.

 

 

Fue una mañana muy interesante, en que adultos, jóvenes, niñas y niños nos sorprendimos y maravillamos con los trabajos y exposiciones de los distintos cursos, y disfrutamos aprendiendo diversas temáticas de la ciencia y tecnología.

PREMIACIONES:

I Premios a Proyectos Expuestos en la Feria

  • Biología: Desarrollo Embrionario”   De Valeria Vasques Mellado, Giuliana Pini y Javiera Capdeville (I Medio)
  • Fisica: “Energías Renovables”  De Belén Órdenes y Florencia Silva (II Medio)
  • Química: “Fluidos no Newtonianos”  De Catalina Guerra, Pía Gómez y Sofía Muñoz (7º A)

 

II Premio Logo Feria Científica

  • 1º lugar: Javiera Hofmann (IV M)
  • 2º lugar: Matilda Mardónez
  • 3º lugar: Javiera Capdeville y Javiera Muñoz

III Premio Fotografía Científica

  • 1º lugar: Antonia Méndez (4ºB)
  • 2º lugar: Trinidad Méndez  (6ºB)
  • 3º lugar: Constanza Pinochet (IV M)

IV  Premio especial:

  • Destacada participación en la Olimpíada Infantil de Matemática: Tomás Álvarez (8ºB)

Agradecemos a todos por su participación en esta iniciativa, especialmente destacamos el aporte y motivación  de estudiantes, profesores y apoderados.

Dejar un comentario