15 May

El reciente sábado 5 de mayo, se llevó a cabo la II Mayor Cup de Atletismo, evento organizado por el Colegio Mayor, realizado en la pista atlética y canchas de pasto del Estadio Mayor.

Este campeonato tiene como objetivo brindar instancias de participación a las y los atletas que están en búsqueda de rendimiento y/o perfección de sus marcas y registros personales. En esta ocasión estuvieron presentes los siguientes colegios: San José de Chicureo, Everest, Francisco de Miranda, Notre Dame, Pumahue, Nuestra Señora del Camino, The Newland School, Estadio Mayor y Colegio Mayor de Peñalolén.

Por nuestro colegio participaron atletas de la selección, incluidos deportistas que se han integrado recién este año, abarcando las categorías preparatoria e infantil. Las pruebas en que participaron fueron: Velocidad 60 y 80 mts planos; Salto Largo con y sin zona; Resistencia 600 y 800 metros.

Ellos intentaron dar su mejor rendimiento, en una jornada compacta desde la mañana hasta las dos de la tarde, controlando sus nervios y soportando el calor y las largas esperas entre pruebas.

Como resultados, algunos deportistas mejoraron sus tiempos y distancias personales y otros lograron obtener una medalla y subir al podio.

Resultados Individuales destacados:

María Jesús Picón

  • 80 metros velocidad: 11.38 segundos
  • Salto Largo: 4.78 metros

Benjamín Acuña

  • 80 metros velocidad: 10.59 segundos
  • Salto Largo: 4.14 metros

Emilia Ossa

  • 80 metros velocidad: 14.21 segundos

María Jesús González

  • 60 metros velocidad: 10.31 segundos
  • Salto Largo: 3.88 metros

José Pedro Saavedra.

  • 60 metros velocidad: 11.60 segundos
  • 800  metros resistencia: 3.23.16 segundos

Vicente Cariqueo

  • 60 metros velocidad
  • 800  metros resistencia:  3.41.56 segundos

Gabriela Salazar

  • 60 metros velocidad: 10.26 segundos
  • Salto Largo: 3.44 metros

Resultado Final por Colegio:

General NSDC Damas: 6° lugar

General NSDC Varones: 10° lugar

 

Podio de Premiación:

 María Jesús Picón

  • 1° Lugar en Salto Largo con 4.78 metros
  • 2° Lugar en 80 metros velocidad con 11.31 segundos

 

Benjamín Acuña

  • 3° Lugar en 80 metros velocidad con 10.55 segundos

Agradecemos una vez más el compromiso, entrega y responsabilidad de los atletas asistentes y el gran apoyo de sus padres, que con entusiasmo acompañan en estas jornadas.

Sus profesoras y Profesor estamos muy contentos por los resultados y el proceso que están desarrollando, tanto en entrenamiento como en competencia.

 

Dejar un comentario