05 Nov

Nuestros atletas del taller y la selección participaron a fines de octubre en dos torneos, demostrando un gran desempeño y obteniendo muy buenos resultados en cada una de las pruebas realizadas.

X  torneo de Futuro – Pista atlética San Carlos de Apoquindo – Sábado 24 de Octubre 2015

En este campeonato participaron alumnos y alumnas del taller y selección de atletismo, de 1° hasta 6° básico, ya que sólo incluían las categorías mini penecas, penecas y subpreparatoria,  en damas y varones.

Las pruebas fueron:

Velocidad (50-60 metros); Salto largo; Lanzamiento de la pelotita y Resistencia.

La premiación fue para los primeros cinco lugares en cada prueba, siendo los “medalleros”  de nuestro colegio en este campeonato:

a)      Simón Encalada: 3er lugar 50 metros penecas.

b)      Agustina Escalona: 3er lugar pelotita 120 grs. sub-penecas

c)       Agustina López: 5to lugar 50 metros penecas.

 

Torneo Preparatorio Santo Domingo 31/10/2015 

En este torneo nuestro equipo atlético estuvo conformado por alumnos y alumnas del taller y selección de atletismo, desde primero básico hasta tercero medio. La pruebas realizadas fueron solo de pista, es decir, relacionadas a velocidad, postas y resistencia.

En la premiación se entregaron  medallas, desde el primer hasta el tercer lugar en cada prueba.

Mini Peneca:

40 metros damas:                                 40 metros varones:

Javiera Yáñez                                           Tomás Carreño
Agustina Escalona                                   José Pablo Bravo (tercer lugar)
M. Jesús González                                   Domingo Fierro
Gabriela Salazar                                       Pablo Parrao

 200 metros damas:                                200 metros varones:

 Javiera Yáñez                                          Tomas Carreño
Agustina Escalona (2do lugar)       José Pablo Bravo (2do lugar)
Gabriela Salazar                                       Domingo Fierro
M. Jesús González                                   Pablo Parrao

Peneca:

50 metros damas:                                  50 metros varones:

Agustina López (2do lugar)                   Simón Encalada (3er lugar)
M Jesús Picón    (1er Lugar)                  Agustín Fierro
Matilde Cabrera                                            Cristóbal Ponce
Fernanda Pinto
Martina Rojas

600 metros damas:                                 800 metros Varones:

Giuliana Rubilar                                      Matías Arraya (2do lugar)
Matilda Cabrera                                     Enrique Álvarez
Agustín Fierro
Cristóbal Ponce

Posta 8×50                                                Posta 8×50 

1 equipo (3er lugar)                             1 equipo  ( 2do Lugar)
 

Preparatoria:

60 metros damas:                                  60 metros varones:

Magdalena Silva                                       Vicente Pinto
Fernanda Lira                                             Vicente Encalada
Ángeles Silva                                              Tomás Álvarez
M. Ignacia Toledo                                      Lucca Davagnino
Vicente Yáñez 

600 metros damas:                                  800 metros varones:

M Ángeles Silva                                         Tomás Álvarez
Magdalena Silva

Posta 8×50                                                 Posta 8×50

1 equipo: Primer lugar                             1 equipo: Segundo lugar

Infantil:

80 metros damas:

Rocío Moscoso
Francisca Godoy
Antonia Cousiño
Florencia Silva
Paula Monares 

800 metros damas:

Rocío Moscoso
Francisca Godoy

 Posta 5×80 damas

1 equipo (2do lugar)

 

Selección:

100 metros Damas:                                    

Florencia Cunill
Trinidad San Miguel
Antonia Martinic
Catalina Saavedra
 Francisca Alonso

800 metros planos:

Trinidad San Miguel (3er lugar)
Francisca Alonso       (2do lugar)

 Posta 4×100

1 equipo (Antonia Martinic- Catalina Saavedra- Trinidad San Miguel- Florencia Cunill) 3er Lugar

Dejar un comentario